Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Зачем физкультура дошкольникам
Спорт, тренировки
Автор: Медведева Ольга Николаевна Крыкова Ирина Михайловна   
28.03.2024 13:00

Зачем физкультура дошкольникамЗачем физкультура дошкольникам

Физическое воспитание – это составная часть интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания ребенка. Регулярные тре-нировки ускоряют процесс адаптации ребенка в новых условиях жизни. Ребенок, который регулярно занимается физкультурой, избегает многих заболеваний. Например: нарушение осанки, плоскостопии, сколиоз и другие. Регулярные занятия физкультурой укрепляют орга-низм и повышают иммунитет. Благодаря физкультурным занятиям улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, улучшаются по-знавательные способности ребенка, развивается быстрота реакции, ловкость, координация движений, выносливость и конечно же сила. В программах развития физической культуры — есть упражнения, которые развивают оба полушария мозга ребенка. За счет этого могут от-крываться скрытые возможности и таланты ребенка.

 

Развитие физической формы никак не уступает умственному разви-тию. Многие думают, что умственное развитие намного важнее, чем физическое. И очень ошибаются. Эти два понятия не стоит отрывать друг от друга. Занятия физкультурой помогают стать не только подтя-нутым, тренированным, но и способствуют жизнерадостному воспри-ятию окружающего мира и устойчивости к стрессам. Именно благодаря этому — умственные способности ребенка могут раскрываться наиболее продуктивно.

Также, хочется добавить о двигательной деятельности дошкольника. В этот период особенно важно обеспечить оптимальный режим ак-тивности, способствующий своевременному развитию моторики. Подвижные игры, упражнения с мячами и обручами, работа с гимна-стическими палками. Все они хорошо способствуют развитию двига-тельной деятельности ребенка.

Правильно проводимые занятия развивают положительные качества: самостоятельность, внимание, сосредоточенность, выносливость и многие другие.

Дети, которые занимаются физической культурой с детства — отли-чаются самоуважением, большей уверенностью в собственных силах и обладают более высокой самооценкой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год